→ 22.11.2017

19:15

Bildbetrachtung und Diskussion zu einem Kunstwerk während eines Apéros, La Filature, Scène nationale – Mulhouse (FR)

→ 24.11.2017

17:30

Vernissage Kunsthaus L6, Freiburg (DE)

18:30

Vernissage E-WERK – Galerie für Gegenwartskunst, Freiburg (DE)

19:30

Vernissage Kunstverein, Freiburg (DE)

20:00

Vernissage T66 Kulturwerk, Freiburg (DE)

22:00

Eröffnungsfest Regionale 18, T66 Kulturwerk, Freiburg (DE)

→ 25.11.2017

11:00

Vernissage mit Apéro, Begrüssung: Christine Kaufmann, Gemeinderätin, Einführung: Kiki Seiler-Michalitsi, Kunsthistorikerin, Kunst Raum Riehen (CH)

13:00

Vernissage mit Brunch, Performance von Silvia Buol & Simon Wenger und Ansprachen von Esther Roth, Kulturbeauftragte Baselland und den Kuratoren: Michael Babics, Kunsthistoriker und Emanuel Strässle, Visueller Künstler, Kunsthalle Palazzo, Liestal (CH)

15:00

Vernissage Cargo Bar, Basel (CH)

16:00

Vernissage (Begrüssung, Einführung und Apéro), Projektraum M54, Basel (CH)

17:00

Vernissage Städtische Galerie Stapflehus mit Begrüssung und Künstlergespräch mit Tonio Passlick (Kulturamtsleiter) und Fritz Resin (Vorsitzender Kunstverein Weil am Rhein), Weil am Rhein (DE)

17:00

Vernissage HeK (Haus der elektronischen Künste Basel), Münchenstein (CH)

18:00

Vernissage Kunsthaus Basel­land, Basel/Muttenz (CH). Es sprechen: Marina Meijer, Präsidentin Kunsthaus Basel­land; Monica Gschwind, Regierungsrätin Baselland; Poka-Yio, Künstler und Co-­Kurator der Regionale; Ines Goldbach, Direktorin Kunsthaus Baselland

19:00

Vernissage Kunsthalle Basel (CH) mit Begrüssung von Direktorin Elena Filipovic und Einführung von Kurator Andreas Angelidakis

20:00

Vernissage Ausstellungsraum Klingental, Basel (CH)

21:00

Regionale Party, Ausstellungsraum Klingental, Basel (CH)

→ 26.11.2017

11:00

Vernissage. Intervention, Alexandra David. Bewohnte Installation, Camille Zimmermann bis 18:00, FABRIK­culture, Hégenheim (FR)

13:00

Rundgang mit dem Künstler und Co-Kurator Poka-Yio durch die Ausstellung (engl.), Kunsthaus Baselland, Muttenz/Basel (CH)

15:00

Führung, HeK (Haus der elek­tronischen Künste Basel)

15:00

Kuratorenführung mit Andreas Angelidakis (engl.), Kunsthalle Basel, Basel (CH)

→ 27.11.2017

18:00

Schwan Krebs Hecht Performance (Galerie II), E-WERK – Galerie für Gegenwartskunst, Freiburg (DE)

→ 28.11.2017

12:15

(–13:00) Mittagsführung, Kunsthaus Baselland, Muttenz/Basel (CH)

18:00

Schwan Krebs Hecht Performance (Galerie II), E-WERK – Galerie für Gegenwartskunst, Freiburg (DE)

→ 29.11.2017

18:00

Schwan Krebs Hecht Performance (Galerie II), E-WERK – Galerie für Gegenwartskunst, Freiburg (DE)

→ 30.11.2017

12:00

(–13:00) Lunch Beat, HeK (Haus der elektronischen Künste Basel)

18:00

Vernissage und Performance von Claire Chassot & Joséphine Tilloy, La Kunsthalle Mulhouse (FR)

19:00

Lecture Performance von Miriam Coretta Schulte, Ausstellungsraum Klingental, Basel (CH)

20:00

Vernissage La Filature, La Filature, Scène nationale – Mulhouse (FR)

→ 01.12.2017

19:30

Führung mit den Kuratoren, Kunsthalle Palazzo, Liestal (CH)

20:30

Performance von Silvia Buol & Simon Wenger, Kunsthalle Palazzo, Liestal (CH). Anlässlich der Kulturnacht «Lichtblicke» in Liestal

→ 02.12.2017

17:30

Vernissage CEAAC, Strasbourg (FR)

18:30

Boutique Culture (Vernissage Accélérateur de particules), Strasbourg (FR)

→ 03.12.2017

11:00

(–18:00) Bewohnte Installation, Camille Zimmermann, FABRIKculture, Hégenheim (FR)

14:00

(–16:00) Familienführung mit Workshop zur Ausstellung (nur auf Anmeldung), Kunsthaus Baselland, Muttenz/Basel (CH)

15:00

Führung HeK (Haus der ­elektronischen Künste Basel), Münchenstein (CH)

15:00

Öffentliche Führung, FABRIKculture, Hégenheim (FR)

15:00

Öffentliche Führung, Kunsthalle Basel (CH)

15:00

Öffentliche Führung, La Kunsthalle Mulhouse (FR)

17:00

Artist Talk mit Ephraim & Astrid Wegner, Ted Davis, E-WERK – Galerie für Gegen­wartskunst Freiburg (DE)

→ 05.12.2017

12:15

(–13:00) Mittagsführung, Kunsthaus Baselland, Muttenz/Basel (CH)

18:30

Premiere von «Kamera Läuft» im Stadtkino Basel (CH), ein Vermittlungsprojekt der Kunsthalle Basel

→ 06.12.2017

20:00

The Several Ways, HeK (Haus der elektronischen Künste Basel)

→ 07.12.2017

12:30

Sandwichclub, Führung während eines gemeinsamen Mittagessens (Picknick bitte selber mitbringen), La Filature, Scène nationale – Mulhouse (FR)

18:30

Werkgespräch in der Kunsthalle Basel (CH) mit teil­nehmenden Künstlerinnen und Künstlern und Studierenden des Kunsthistorischen Seminars, Universität Basel

19:00

Führung, Kunstverein Freiburg (DE)

19:00

Verleihung des «Kunst Preis Riehen», gesponsert von Burckhardt+Partner im Kunst Raum Riehen (CH)

→ 08.12.2017

12:15

Kunstdéjeuner, La Kunsthalle Mulhouse (FR)

18:00

Perfomance-Konferenz von Vincent Chevillon, La Kunsthalle Mulhouse (FR)

→ 10.12.2017

11:00

(–18:00) Bewohnte Installation, Camille Zimmermann, FABRIK­culture, Hégenheim (FR)

15:00

Öffentliche Führung, Kunsthalle Basel (CH)

15:00

Öffentliche Führung, La Kunsthalle Mulhouse (FR)

15:00

Familientreffpunkt, La Kunsthalle Mulhouse (FR)

15:00

Führung HeK (Haus der ­elektronischen Künste Basel), Münchenstein (CH)

15:00

Öffentliche Führung FABRIKculture, Hégenheim (FR)

15:30

Promenade, Simone Etter, FABRIKculture, Hégenheim (FR)

16:15

Führung Kunsthaus Baselland, Muttenz/Basel (CH)

→ 13.12.2017

12:15

(–13:00) Mittagsführung Kunst­haus Baselland, Muttenz/Basel (CH)

→ 14.12.2017

18:00

Künstlergespräch mit Dawn Nilo & Kathrin Siegrist, Kunsthaus Baselland, Muttenz/Basel (CH)

18:30

Werkgespräch in der Kunsthalle Basel (CH) mit teil­nehmenden Künst­lerinnen und Künstlern und ­Studierenden des Kunst­historischen ­Seminars, Universität Basel

→ 17.12.2017

11:00

(–18:00) Bewohnte Installation, Claire Zimmermann, FABRIKculture, Hégenheim (FR)

14:00

(–16:00) Kinderworkshop, Kunstverein Freiburg (DE)

15:00

Öffentliche Führung, Kunsthalle Basel (CH)

15:00

Öffentliche Führung, FABRIKculture, Hégenheim (FR)

15:00

Öffentliche Führung, La Kunsthalle Mulhouse (FR)

15:00

Führung, HeK (Haus der ­elektronischen Künste Basel), Münchenstein (CH)

→ 19.12.2017

08:00

(ganztägig) Projekttage für Schulen zur Regionale 18, Kunsthaus Baselland, Muttenz/Basel (CH)

→ 20.12.2017

08:00

(ganztägig) Projekttage für Schulen zur Regionale 18, Kunsthaus Baselland, Muttenz/Basel (CH)

→ 21.12.2017

08:00

(ganztägig) Projekttage für Schulen zur Regionale 18, Kunsthaus Baselland, Muttenz/Basel (CH)

19:00

Führung, Kunstverein Freiburg (DE)

→ 22.12.2017

08:00

(ganztägig) Projekttage für Schulen zur Regionale 18, Kunsthaus Baselland, Muttenz/Basel (CH)

→ 24.12.2017

15:00

Öffentliche Führung (fr, en, de), FABRIKculture, Hégenheim (FR)

→ 04.01.2018

18:00

Kunstapéro/Vorlesung Talweg 04 «der Boden», La Kunsthalle Mulhouse (FR)

→ 07.01.2018

11:00

(–18:00) Finissage, spezielles Programm (S. 26), FABRIKculture, Hégenheim (FR)

15:00

Öffentliche Führung, Kunsthalle Basel (CH)

15:00

Öffentliche Führung, La Kunsthalle Mulhouse (FR)

15:00

Familientreffpunkt, La Kunsthalle Mulhouse (FR)

15:00

Führung mit den Kuratoren, Kunsthalle Palazzo, Liestal (CH)

15:00

Führung (fr, en, de) und 16:00 Künstleraustausch, FABRIKculture, Hégenheim (FR)

15:00

(–17:00) Finissage inkl. Performance von Silvia Buol & Romana Ramer (16:00), Kunst­halle Palazzo, Liestal (CH)

18:00

Vortrag, Gesamtkunstwerk, Angeli Janhsen, Kammertheater, E-WERK – Galerie für Gegenwartskunst, Freiburg (DE)

→ 08.01.2018

18:00

Abschlussapéro. ­Führung mit Ines Goldbach, Kunsthaus Baselland, Muttenz/Basel (CH)

→ 14.01.2018

15:00

Öffentliche Führung, Kunsthalle Basel (CH)

→ 19.01.2018

18:00

(–02:00) Museumsnacht Basel, Kunst Raum Riehen (CH)

18:00

(–02:00) Museumsnacht Basel, Kunsthalle Basel (CH)

→ 21.01.2018

15:00

Öffentliche Führung, Kunsthalle Basel (CH)

Sortieren nach:

Ort

Sortieren Datum:

Datum

Information D F

Regionale

Menü

Info D F

Regionale

Menü